Gottesdienstplan


 In der Adventszeit:

Chr. Auferstehung Predigtreihe „O komm ERLÖSER, Gottessohn…“ Pfr. Hinzen;

St. Vitalis, Predigtreihe: „Verheißung und Erfüllung“, Pater Aretz, mit anschließendem OrgelNachklang

St. Pankratius, Pfr. Dr. Fey, Themen zur Erstkommunionvorbereitung:

1. Advent: Rorate 

2. Advent: Macht hoch die Tür

3. Advent: Tochter Zion

In der Weihnachtszeit:

Aktueller Plan vom

01.12.17 bis 01.01.18

(Aufstellung bitte downloaden)

Download
GD_1.12.17 - 1.01.18.pdf
Adobe Acrobat Dokument 118.2 KB


     
     
 

Donnerstag, 14. Dez.

 

9.00 Uhr

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Christi Auferstehung

Hl. Messe (Hin)

Adventsgottesdienst Haus Miriam (Diakon Bartonitschek)

18.00 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (Rushura)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

 

Freitag, 15. Dez.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Hin)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

12.40 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Eigener Priester)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

19.00 Uhr 

St. Pankratius

Probe zur Firmung (Fey)

 

Samstag, 16. Dez.

 

 

Kollekte: Junkersdorf: Orgel, Lindenthal: Krippe, , Müngersdorf, Braunsfeld: Restauration der Kirche

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM Roratemesse (Hin)

Predigtreihe Thema: O komm, ERLÖSER, Gottessohn..."(GL729,4), Das, was man unter "Erlösung" versteht, hat sich in 2000 Jahren oft verändert.

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.00 Uhr 

St. Pankratius

FIRMUNG (Fey, Weihbischof Rolf Steinhäuser)

18.30 Uhr 

St. Joseph

VAM (Rushura)

 

3. Adventssonntag (Gaudete), 17. Dez.

Jes 61,1-2a.10-11,1 Thess 5,16-24, Ev: Joh 1,6-8.19-28

 

Kollekte: Junkersdorf: Orgel, Müngersdorf, Braunsfeld: Restauration der Kirche

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

St. Pankratius

Hl. Messe (Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe

Predigtreihe "Verheißung und Erfüllung" (Pater Aretz)

17.00 Uhr 

St. Joseph

Adventskonzert

J.S. Bach: Magnificat in D-Dur (Michel Rychlinski)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Vesper (./.)

 

Montag, 18. Dez.

 

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

 

Dienstag, 19. Dez.

 

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst Hl. Messe DSS 1.-4. SJ (Hofer)

9.00 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe (Hin)

9.00 Uhr 

Alte Dorfkirche

Wortgottesdienst (./.)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

15.00 Uhr 

Clarenbachstift Aufenthaltsraum

Hl. Messe (PvL)

16.00 Uhr 

St. Pankratius

Rosenkranz (./.)

 

Mittwoch, 20. Dez.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (eigener Priester)

9.00 Uhr 

St. Joseph

Schulgottesdienst GGS Geilenkircher Str. (Diak. Bart.)

18.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (Fey)

 

Donnerstag, 21. Dez.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Fey)

8.15 Uhr 

St. Pankratius

Ökumenischer Schulgottesdienst IHS

9.00 Uhr 

Marienkapelle

Hl. Messe (Hin)

18.00 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (Rushura)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

 

Freitag, 22. Dez.

 

8.30 Uhr 

St. Joseph

APG - WeihnachtsGD (Diakon Bartonitschek)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Samstag, 23. Dez.

 

 

Kollekte: Adveniat

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM Roratemesse (Hin)

Predigtreihe Thema: O komm, ERLÖSER, Gottessohn..."(GL729,4), Von was und von wem erbitten wir heute Erlösung?

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.30 Uhr 

St. Joseph

VAM (Rushura)

 

4. Adventssonntag, 24. Dez.

2 Sam 7,1-5.8b-12.14a.16,Röm 16,25-27, Ev: Lk 1,26-38

 

Kollekte: Adveniat

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

16.00 Uhr 

St. Pankratius

Familienchristandacht (Fey)

16.00 Uhr 

St. Vitalis

Familienchristandacht (Pater Aretz)

16.00 Uhr 

St. Joseph

Familienchristandacht (Diakon Bartonitschek)

16.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Familienchristandacht (Pater Rushura)

17.00 Uhr

17.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Clarenbachwerk

Hl. Messe (eigener Geistlicher)

Ökum. Gottesdienst (Hinzen/Graupner)

18.00 Uhr 

St. Pankratius

Christmette (Fey)

18.00 Uhr 

St. Vitalis

Christmette (Pater Aretz)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Christmette (eigener Priester)

18.30 Uhr 

Christi Auferstehung

Christmette (Hin)

20.00 Uhr 

St. Joseph

Christmette (Pater Rushura)

 

Weihnachten, 25. Dez.

Jes 62,1-5,Apg 13,16-17.22-25, Ev: Mt 1,1-25

 

Kollekte: Adveniat

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Geistlicher)

10.00 Uhr 

St. Pankratius

Festhochamt (Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Festhochamt (Hin)

 

Zweiter Weihnachtstag, 26. Dez.

Apg 6,8-10; 7,54-60,Tit 2,11-14, Ev: Mt 10,17-22

 

Kollekte: Weltmissionstag der Kinder

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Hl. Messe (Hin)

11.30 Uhr 

St. Joseph

Orchestermesse (Fey)

Auszüge aus dem W.O. und dem Magnificat von J.S. Bach, sowie Weihnachtsmusik

 

Mittwoch, 27. Dez.

 

18.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (Hin)

 

Donnerstag, 28. Dez.

 

9.00 Uhr 

Marienkapelle

Hl. Messe (Hin)

18.00 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (Rushura)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

 

Freitag, 29. Dez.

 

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Samstag, 30. Dez.

 

 

Kollekte: Gemeinde

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM (Fey)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.30 Uhr 

St. Joseph

VAM (Aretz)

 

Sonntag, 31. Dez.

Sir 3,2-6.12-14,Kol 3,12-21, Ev: Lk 2,22-40

 

Kollekte: Gemeinde

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

St. Pankratius

Hl. Messe zum Jahresende (Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe zum Jahresende (Aretz)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

 

Neujahr, 1. Jan.

 

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Geistlicher)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Geistlicher)

18.00 Uhr 

St. Pankratius

Hl. Messe (Fey)

 


Wortgottesdienste

Jeden Samstag Abend um 18:30 Uhr in der Pfarrkirche St. Pankratius

mit Texten des jeweiligen Sonntag durch gut geschulte, liturgisch versierte Lektoren.

 

Wir wollen diese Fähigkeit nutzen und das Wort Gottes, das uns allen als Gemeinde anvertraut ist,

in die Hand dieser Gemeindemitglieder legen, um in diesem Dienst zum Ausdruck zu bringen,

dass wir alle Träger der frohen Botschaft sind und im Sinne des Priestertums aller auch Diener des Wortes.


Kirchenmaus

Alle Kinder ab 3 Jahre bis zum 2. Schuljahr sind während des Gottesdienstes in die Marienkapelle in St. Pankratius eingeladen, um dort zu beten, Geschichten zu hören und zu basteln. Termine: 2.12., 10.12, 17.12.


Kleinkindergottesdienste

Die Kleinkindergottesdienste finden unregelmäßig, sonntags um 11.15 Uhr in St. Pankratius statt.

Bitte entnehmen Sie die aktuellen Daten den Schaukästen.