Kreuzwegandacht jeden Freitag in der Fastenzeit um 15.00 Uhr in St. Pankratius

 

Fastenpredigten von Pfarrvikar Ulrich Hinzen sonntags um 11.30 Uhr in St. Vitalis

zum Thema Du darfst scheitern! – Scheitern und Glauben 

 

24.03. – 3. Fastenpredigt: Über das Scheitern Jesu

31.03. – 4. Fastenpredigt: Über das Scheitern der Kirche

Achtung! Wechsel Zeit und Ort:

06.04. – 5. Fastenpredigt: Über das Scheitern in meinem Leben 17.00 Uhr St. Joseph 

 

23.03. Familienmesse in St. Joseph um 18.30 Uhr

 

24.03. und 31.03. Die Kirchenmaus lädt ein... um 10.00 Uhr in St. Pankratius. Kinder im Alter von 3 Jahren bis zum 2. Schuljahr sind herzlich eingeladen, während des Gottesdienstes mit dem Team der Kirchenmaus in der Marienkapelle zu beten, Geschichten zu erzählen und zu basteln. Die Kinder werden zu Beginn der Sonntagsmesse von der Kirchenmaus abgeholt und machen sich dann gemeinsam mit ihr auf den Weg in die Kapelle.

Gottesdienstplan

 

Donnerstag, 21. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

9.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS Hl. Messe 9. Sj. (Fey)

9.00 Uhr 

Marienkapelle

Wortgottesdienst (Frau Albers-Jüngst)

18.00 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (Pater Aretz)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

 

Freitag, 22. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS Hl. Messe 6. Sj. (Hin)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

15.00 Uhr 

St. Pankratius

Kreuzweg-Andacht fällt aus

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

Samstag, 23. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter; St. Joseph: nach der Hl. Messe Nachtwache

Kollekte: Gemeinde - für die Instandhaltung der Orgeln,

13.00 Uhr 

Christi Auferstehung

DSS Beichtgespräche der EK-Kinder (Hofer / Hopmann)

17.00 Uhr 

St. Vitalis

Vitalisvesper Wort-Gottes-Feier (./.)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM

- Predigtreihe zur Ausstellung-, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Fey)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.30 Uhr 

St. Joseph

VAM - Familienmesse

 mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Pater Aretz)

3. Fastensonntag, 24. März

Ex 3,1-8a.13-15,1 Kor 10,1-6.10-12, Ev: Lk 13,1-9

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

Kollekte: Gemeinde - für die Instandhaltung der Orgeln

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Hl. Messe

mit der Kirchenmaus, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe

Predigtreihe "Du darst scheitern!" Über das Scheitern Jesu, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Hin)

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Vesper (./.)

Verkündigung des Herrn, 25. März

Jes 7,10-14,Hebr 10,4-10, Ev: Lk 1,26-38

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

Dienstag, 26. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst DSS 1. + 2. Sj. (PR Hofer)

9.00 Uhr 

Alte Dorfkirche

Wortgottesdienst (./.)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

16.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Rosenkranz (./.)

Mittwoch, 27. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS Hl. Messe 8. Sj. (Fey)

9.00 Uhr 

St. Joseph

Schulgottesdienst GGS Geilenkircher Str. (Diakon Bartonitschek)

11.00 Uhr 

Heinrich Püchel Haus

Hl. Messe (Hin)

18.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (Fey)

 

Donnerstag, 28. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

9.00 Uhr 

Marienkapelle

Wortgottesdienst (Frau Albers-Jüngst)

16.30 Uhr 

St. Joseph

Kinderkirche

Buntes Programm (Diakon Bartonitschek)

18.00 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (Pater Aretz)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (PvL)

Freitag, 29. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS 5. Sj. (PR Hofer)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

15.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Kreuzweg-Andacht (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

Samstag, 30. März

 

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

Kollekte: Gemeinde - zur Pflege der Außenanlagen, 

17.00 Uhr 

St. Vitalis

Vitalisvesper Wort-Gottes-Feier (./.)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM

- Predigtreihe zur Ausstellung-, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Fey)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.30 Uhr 

St. Joseph

VAM

, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Pater Aretz)

4. Fastensonntag (Laetare), 31. März

Jos 5,9a.10-12,2 Kor 5,17-21, Ev: Lk 15,1-3.11-32

 

Christi Auferstehung: Ausstellung Ruth Fischer-Beglückter

Kollekte: Gemeinde - zur Pflege der Außenanlagen

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Hl. Messe

mit der Kirchenmaus, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe

Predigtreihe "Du darfst scheitern!" Über das Scheitern der Kirche, mit Türkollekte zugunsten der Ausstellung RRFB (Hin)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

17 Uhr Orchesterkonzert im Rahmen der Ausstellung (./.)

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Vesper (./.)