Gottesdienstplan

 

 

Freitag, 17. Jan.

 

8.15 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Schulgottesdienst IHS 3. Sj. (Pfarrer Dr. Fey, Diakon Dr. Bade)

8.15 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Pfarrvikar Hinzen)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

Samstag, 18. Jan.

Kollekte: Gemeinde zur Pflege/Renovierung der Gebäude

14.15 Uhr 

St. Joseph

Tauferneuerungsgottesdienst (Pfarrer Dr. Fey)

17.00 Uhr 

St. Joseph

VAM (Pfarrer Dr. Fey)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM (Pfarrvikar Hinzen)

17.15 Uhr 

St. Vitalis

Vitalisvesper Wort-Gottes-Feier (./.)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

VAM (eigener Priester)

 

2. Sonntag im Jahreskreis, 19. Jan.

Jes 49,3.5-6,1 Kor 1,1-3, Ev: Joh 1,29-34  Kollekte: Gemeinde zur Pflege/Renovierung der Gebäude

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Hl. Messe mit Taufe (Pfarrer Dr. Fey)

11.30 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe und Dankmesse der Sternsinger

mit anschließendem Neujahrsempfang (Pfarrer Dr. Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe (Pfarrvikar Hinzen)

15.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Tauffeier (Diakon Dr. Bade)

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Vesper (./.)

 

Montag, 20. Jan.

 

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (Pfarrer i.R. von Lassaulx)

 

Dienstag, 21. Jan.

 

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst DSS 2. Sj. (PR Hofer)

8.45 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst DSS 1. Sj. (PR Hofer)

9.00 Uhr 

Alte Dorfkirche

Wortgottesdienst (./.)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

15.00 Uhr 

Clarenbachstift Aufenthaltsraum

Hl. Messe (Pfarrer i.R. von Lassaulx)

16.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Mittwoch, 22. Jan.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (PR Hofer)

9.00 Uhr 

St. Joseph

Schulgottesdienst GGS Geilenkircher Str. (Diakon Bartonitschek)

10.30 Uhr 

Heinrich Püchel Haus

Wortgottesdienst (Diakon Bartonitschek)

14.30 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (vor Seniorennachmittag) (Pfarrer Dr. Fey)

18.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (Pfarrvikar Hinzen)

 

Donnerstag, 23. Jan.

 

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (Pfarrer i.R. von Lassaulx)

 

Freitag, 24. Jan.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Frau Horn)

8.15 Uhr 

St. Vitalis

Schulgottesdienst GGS Wendelinstr. (Diakon Bartonitschek, Frau Graupner)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Samstag, 25. Jan.

Kollekte Tokyo/Myanmar

17.00 Uhr 

St. Joseph

VAM (Pfarrer Dr. Fey)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM (Pfarrvikar Hinzen)

17.15 Uhr 

St. Vitalis

Vitalisvesper Wort-Gottes-Feier (./.)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

VAM (eigener Priester)

 

3. Sonntag im Jahreskreis, 26. Jan.

Jes 8,23b-9,3,1 Kor 1,10-13.17, Ev: Mt 4,12-23  Kollekte Tokyo/Myanmar

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Hl. Messe (Pfarrer Dr. Fey)

10.30 Uhr 

St. Joseph

Kinderkirche Wortgottesdienst für Kinder im Grundschulalter (Diakon Bartonitschek)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe (Pfarrvikar Hinzen)

15.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Tauffeier (Diakon Dr. Bade)

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Vesper (./.)