Gottesdienstplan

   

Samstag, 7. Dez.

Kollekte: Gemeinde - für die Krippen

15.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Probe Firmung (Pfarrer Dr. Fey)

17.00 Uhr 

St. Joseph

VAM mit Lichtergottesdienst für die EK-Kinder (Pfarrer Dr. Fey)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM Predigtreihe: "verwurzelt-entwurzelt" leben wir (Pfarrvikar Hinzen)

17.15 Uhr 

St. Vitalis

Vitalisvesper Wort-Gottes-Feier (./.)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

VAM (eigener Priester)

 

2. Adventssonntag, 8. Dez.

Jes 11,1-10,Röm 15,4-9, Ev: Mt 3,1-12  Kollekte: Gemeinde - für die Krippen

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Hl. Messe - Firmung (Weihbischof, Pfarrer Dr. Fey)

Es singt der Projektchor und die Chöre der Gemeinde

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe (Kaplan Sobin)

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Vesper (./.)

 

Montag, 9. Dez.

Gen 3,9-15.20,Eph 1,3-6.11-12, Ev: Lk 1,26-38

15.00 Uhr 

Clarenbachstift Aufenthaltsraum

Hl. Messe (Pfarrer i.R. von Lassaulx)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (Pfarrer i.R. von Lassaulx)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Dienstag, 10. Dez.

 

8.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst DSS 2. Sj. (PR Hofer)

8.45 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst DSS 1. Sj. (PR Hofer)

9.00 Uhr 

Alte Dorfkirche

Wortgottesdienst (./.)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Adventsgottesdienst Kl. 5/6 Anna-Freud-Schule (Diakon Bartonitschek)

16.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Mittwoch, 11. Dez.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Pfarrvikar Hinzen)

9.00 Uhr 

St. Joseph

Schulgottesdienst GGS Geilenkircher Str. (Diakon Bartonitschek)

14.30 Uhr 

St. Joseph

Hl. Messe (vor Seniorennachmittag) (Pfarrer Dr. Fey)

18.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (Pfarrer Dr. Fey)

20.00 Uhr 

St. Vitalis

Unterbrechungen im Advent Maria Schwarz - Architektin (Pfarrvikar Hinzen)

 

Donnerstag, 12. Dez.

 

9.00 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (Pfarrer Dr. Fey)

16.00 Uhr 

Seitenkapelle St. Joseph

Kinderkirche Buntes Programm (Diakon Bartonitschek)

18.00 Uhr 

Kapelle LFS Schwesternhaus

Hl. Messe (Pfarrer i.R. von Lassaulx)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Freitag, 13. Dez.

 

8.10 Uhr 

Christi Auferstehung

Schulgottesdienst LFS (PR Hofer)

8.15 Uhr 

St. Vitalis

Schulgottesdienst GGS Wendelinsstr. (Diakon Bartonitschek, Frau Graupner)

8.15 Uhr 

Kirche St. Pankratius

ökum. Schulgottesdienst IHS 1.-4. Sj. (Diakon Dr. Bade)

9.00 Uhr 

Kapelle Krhs

Rosenkranz (./.)

18.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

 

Samstag, 14. Dez.

Kollekte: AVICRES e.V. (Nova Iguacu)

17.00 Uhr 

Seitenkapelle St. Joseph

VAM (Kaplan Sobin, Diakon Dr. Bade)

17.00 Uhr 

Christi Auferstehung

VAM Predigtreihe: Das entwurzelte Volk sucht Halt in Gott (Pfarrvikar Hinzen)

17.15 Uhr 

St. Vitalis

Vitalisvesper Wort-Gottes-Feier (./.)

17.30 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

VAM (eigener Priester)

 

3. Adventssonntag, 15. Dez.

Jes 35,1-6a.10,Jak 5,7-10, Ev: Mt 11,2-11  Kollekte: AVICRES e.V. (Nova Iguacu)

8.00 Uhr 

Kloster der Mägde Mariens

Hl. Messe (eigener Priester)

9.30 Uhr 

Kapelle Krhs

Hl. Messe (eigener Priester)

10.00 Uhr 

Alte Dorfkirche

Kindergottesdienst (./.)

10.00 Uhr 

Kirche St. Pankratius

Hl. Messe mit Taufe (Pfarrer Dr. Fey)

11.30 Uhr 

St. Vitalis

Hl. Messe (Kaplan Sobin)

17.00 Uhr 

St. Joseph

Adventskonzert Paulus von Felix Menselsohn (Michel Rychlinski)

17.00 Uhr 

Marienkapelle

Vesper (./.)


Gottesdienste an Weihnachten und zum Jahreswechsel